Студия Catchideas — создание и продвижение сайтов
Catchideas

Адаптивная верстка

27-10-2016

Перед созданием этого текста, безусловно рекламного и «просвещающего», я изучил подобные статьи на сайтах\блогах веб-мастеров. Все они были правильные и логичные - скучные. Вот и я решил не заниматься ерундой и сделать скучную запись, раз другие варианты не нужны. Цель создания этой заметки - рассказать потенциальным работодателям "чем это может быть полезно".

Не вдаваясь в лишние подробности. Адаптивная верстка - это верстка, при которой сайт подстраивается под разрешение экрана пользователя. Будь то полноценный компьютер с разрешением в 1920 пикселей в ширину, или мобильный телефон с шириной в 480 пикселей. Конечно, современные телефоны способны искусственно "адаптировать" сайт под маленькие экраны, но это вредно для зрения и заставляет делать пользователей то, чего они так не любят делать в интернете - совершать лишние действия.

По-этому, многие веб-студии перешли на новый способ кодинга\верстки. Самое главное преимущество адаптации от отдельной мобильной версии в том, что адаптированный дизайн не требует отдельного домена и не является "вторым" сайтом. Просто чуть-чуть увеличится объем кода, что не заметит никто, кроме верстальщика. В разных разрешениях такой сайт может довольно существенно отличаться от своей десктопной версии, преподнося только самую важную информацию и только в удобочитаемом виде.

Если подходить к созданию сайта с умом, то адаптивная верстка очень хорошо помогает определиться с тем, какие элементы действительно нужны на сайте, а какие элементы будут откровенно лишними. Заказчику такой способ формирования своих желаний, может помочь сэкономить не мало денег.

Адаптивная верстка