Студия Catchideas — создание и продвижение сайтов

HTML5, CSS3

08-03-2014

CSS3 и история появления

Работа над стандартом CSS3 началась еще в 1998 году, всего через год после публикации стандарта CSS2. Есть одно но, из-за ужасной несогласованности в реализации стандарта CSS2 в браузерах, разработчикам пришлось заморозить работы над новой версией таблиц стилей и заняться стандартизацией применения CSS2.

И только в 2005 году все модули нового стандарта были разморожены (им был возращен статус черновых).

Как пишет Питер Гастон в своей книге, посвященной CSS3, из-за долгого доминирования Internet Explorer на рынке браузеров и нежеланием его разработчиков обращать внимание на новые таблицы, CSS3 не имел возможности заявить о себе миру. Но в последние годы ситуация изменилась, благодаря появлению достойных конкурентов в лице Chrome, Firefox и Opera.

«Гонка вооружений» привела к тому, что стандарт стал активно развиваться и обсуждаться.

Члены W3C не хотели задерживать выходы очевидно нужных востребованных функций из-за «неповоротливости» браузеров и траты времени на обсуждение иных компонентов. Решением проблемы стало разделение CSS3 на модули — авторы отдельных модулей были вольны разрабатывать их в том темпе, который считали нужным. Естественно, процесс реализации и рекомендации стал также растягиваться во времени.

И это прекрасно, ведь уже сейчас мы можем оценить некоторые прелести новых таблиц стилей. Можно, конечно, ждать пока все модули будут готовы на 100%, но такое время может и не настать вовсе.

Немного слов о состоянии модулей и процессе рекомендаций

Постараюсь уложиться в несколько строк. W3C задает состояние и указывает тем самым на каком этапе реализации находится модуль. Но важно помнить, что по состоянию не стоит судить о степени реализации модуля в каком-либо браузере.

1. Working Draft — самое первое состояние документа, который становится частью CSS3. Рабочий проект. Это значит, что документ опубликован и готов к рецензированию в сообществе (в первую очередь это создатели браузеров).

Продвинуться дальше «рабочего состояния» способен не каждый проект.

2. Last Call — «еще чуть-чуть и период рецензирования подойдет к концу». Этот статус говорит нам, что документ готов к продвижению на следующий уровень.

3. Candidate Recommendation (рекомендация-кандидат) — указывает на то, что в W3C признали адекватность документа. А создатели браузеров могут приступать к реализации свойств описанных документом, проверяя таким образом его работоспособность.

4. Prosposed Recommendation — в тот момент, когда свойство единообразно реализовано в двух и более браузерах и при этом не было найдено существенных технических проблем, вступает в силу статус «рекомендации-предложения».

5. Recommendation — сразу после утверждения документа комитетом W3C он становится «рекомендацией».

Необходимо помнить, что процесс становления модуля «на ноги» не всегда протекает по этой схеме. Бывает так, что проект уже несколько лет висит в состоянии «рабочего», но уже с успехом используется во всех популярных браузерах.

Ах да, даже в CSS2.1 не были реализованы все документы. Но уже сейчас этот стандарт можно считать завершенным. И не стоит ждать полного «одобрения» CSS3, а уже сейчас переходить на него.

HTML5 и что-то еще

Любопытно, но то, что в «новостном интернете» называют HTML5 является скорее смесью CSS3, JavaScript, SVG и просто HTML. Ничего удивительного, ведь обе технологии HTML5 и CSS3 просто обязаны идти «рука об руку», иначе смысла в их появлении будет совсем мало.

Про сам же HTML5 особо долго говорить не хочется — это уже пятная версия HTML, которая пришла на смену четвертой, которая была стандартизирована в 1997 году. Еще в конце 2013 года пятая версия находилась в разработке, но уже являлась рабочим стандартом.

HTML5 создавался как единый язык разметки, который сочетает в себе стандарты HTML и XHTML. Еще одной целью его разработки стала попытка (вполне успешная) по улучшению уровня поддержки мультимедиа-технологий.

В этой версии были введены такие элементы, как <video>, <audio>, <header>, <nav>, <footer> и т.д.

Не забуду добавить, что консорциум W3C уже сейчас начал разработку HTML5.1, который включит в себя такие усовершенствования, как проверку правописания, вывода титров в видеороликах.

Пожалуй, это все, для начала. Ничего нового я не создал, но цель была не в этом. Шпора готова, а вот это уже важно.

HTML5, CSS3